carles-cuesta-logo-web

Covid-19
Dudas Legales

Preguntas frecuentes de nuestros clientes

1¿Qué es un ERTE?
Un Expediente de Regulación Temporal de Empleo (por sus siglas, ERTE) es una suspensión de los contratos de trabajo de carácter temporal, que, en ningún caso, implica la extinción del vínculo contractual entre empresario y empleado durante el período de efectos de la suspensión. Todo lo contrario, por cuanto la técnica del ERTE implica que el contrato de trabajo suspendido se reanudará una vez hubiera cesado o finalizado la causa que justificó el expediente de regulación.
2¿El empleado afectado por el ERTE tiene derecho a la prestación por desempleo durante la suspensión de su contrato de trabajo?
Sí, durante el período de suspensión del contrato de trabajo con ocasión del ERTE el empleado afectado tendrá derecho a cobrar prestación por desempleo aun cuando no hubiera cotizado el período mínimo exigido de forma general (excepción introducida por el artículo 25 del Real DecretoLey 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19).
3¿Cuál es la cuantía y la base para el cálculo de la prestación?
El importe de la prestación ascenderá al 70 por ciento de la base reguladora durante los seis primeros meses y al 50 por ciento a partir del séptimo mes. La base reguladora de la prestación será la resultante de computar el promedio de las bases de los últimos 180 días cotizados o, en su defecto, si no se hubiese cotizado dicho período, será la resultante de computar el período de tiempo inferior inmediatamente anterior a la fecha en la que se hubiese adquirido la situación de desempleo con ocasión de las circunstancias extraordinarias que hubiesen originado la suspensión del contrato o la reducción de la jornada de trabajo.
4Durante el periodo de suspensión, ¿se considerará la cotización de los empleados afectados por el ERTE?
Sí, el periodo de suspensión con ocasión del ERTE se considerará como periodo cotizado.
5Y el empresario, durante el mismo periodo de suspensión, ¿tendrá que seguir manteniendo su aportación empresarial en concepto de cotización por el/los empleado/s afectado/s?
Cuando la empresa tuviese menos de 50 trabajadores se le exonerará de su obligación de aportación en un porcentaje del 100 por ciento (es decir, no tendrá que realizar aportación alguna en concepto de cotización); y, en su caso, si tuviese más de 50 trabajadores se le exonerará en un porcentaje del 75 por ciento.
6¿Es necesario realizar algún trámite ante el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) para tener acceso a las prestaciones por desempleo?
Sí, el empleado afectado deberá solicitarlo de forma telemática ante el SEPE (cada Comunidad Autónoma –o, en su caso, las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla– habilitarán canales específicos). Sobre lo anterior, es importante tener en cuenta que, el pasado 16 de marzo de 2020, la Consejería de Economía, Empleo y Competitividad de la Comunidad de Madrid ya publicó las «Instrucciones en relación a los servicios prestados por las Oficinas de Empleo de la Comunidad de Madrid tras la declaración del estado de alarma» en la que, específicamente, se señalaba lo siguiente:


“3. Inscripciones de trabajadores afectados por solicitudes de ERTE: Los trabajadores afectados por expedientes de regulación temporales de empresa (ERTE) no realizarán trámite alguno en relación con su alta en la demanda de empleo. La Dirección General del Trabajo de la Comunidad de Madrid, remitirá la relación de trabajadores afectados (incluidos los ERTE que afectan a menos de 50 trabajadores) a la Dirección General del Servicio Público de Empleo, que tramitará de oficio el alta de la demanda de empleo y se la remitirá al trabajador, preferentemente por medios telemáticos. Por tanto, no será necesario que los trabajadores se desplacen a su oficina de empleo. Para ello, las empresas que presentan el ERTE deberán facilitar los datos de DNI, nombre y apellidos de cada trabajador afectado y, siempre que sea posible, medio de contacto con este último (teléfono móvil y correo electrónico). Del mismo modo, se le pondrá en la comunicación enlace a la web de la Comunidad de Madrid (directorio de Oficinas de Empleo) por si necesitan contactar vía correo electrónico con su Oficina de Empleo. Una vez aprobado o rechazado el ERTE la Dirección General de Trabajo informará a la Dirección General del Servicio Público de Empleo de la decisión adoptada, los trabajadores afectados y el tiempo de duración del ERTE en su caso. Se informará de esta medida en las Oficinas de Empleo mediante cartelería en los accesos a las Oficinas de Empleo y mediante publicación en la página web institucional de la Comunidad de Madrid, indicando que se ha solicitado a la Dirección General de Trabajo que remita una comunicación a cada empresa solicitante de información a los trabajadores y que será tramitada de oficio la inscripción como demandante y remitido a su correo electrónico el justificante, o al postal, en su caso”.
7¿Existe algún plazo para solicitar la prestación por desempleo?
Aunque con carácter general existe un plazo de presentación (quince días hábiles desde la fecha de suspensión de la relación laboral), durante la duración del excepcional estado de alarma la presentación extemporánea de las solicitudes de prestación por desempleo no implicará reducción de los importes o la duración del derecho a la prestación por desempleo (excepción introducida por el artículo 26 del Real Decreto-Ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19).
8¿Durante el período de suspensión con ocasión de un ERTE por fuerza mayor se consume parte del período por prestación de desempleo?
No. El artículo 25 del Real Decreto-Ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 ha introducido una excepción disponiendo “no computar el tiempo en que se perciba la prestación por desempleo de nivel contributivo que traiga su causa inmediata de las citadas circunstancias extraordinarias, a los efectos de consumir los períodos máximos de percepción establecidos”.
9Durante el período de suspensión con ocasión de un ERTE, ¿se consumen vacaciones?
No, salvo pacto en contrario entre el empresario y el empleado, durante la suspensión del contrato de trabajo con ocasión de un ERTE no se agotará ni consumirá el período de vacaciones.
10¿Un ERTE tiene alguna incidencia sobre las pagas extraordinarias?
El importe de las pagas extraordinarias estará incluido en la base de cotización que se hubiera tenido en consideración para el cálculo de la prestación por desempleo.
11En caso de optar por un ERTE, ¿el empresario tiene obligación de abonar algún tipo de importe indemnizatorio?
No.
12En su caso, ¿el empleado afectado por un ERTE tiene derecho a obtener algún de importe indemnizatorio?
No.
13¿El ERTE afectaría a los empleados que se encontrasen de baja o en situación de incapacidad temporal (por ejemplo, empleados que disfrutasen de permiso por maternidad o paternidad)?
No, el empleado continuaría de baja o en situación de incapacidad temporal.
14¿Qué ocurriría si el empleado dejase de encontrarse de baja o cesase la situación de incapacidad temporal?
En su caso, una vez se produjese el alta o cesase la situación de incapacidad temporal el empleado en cuestión estaría afectado por el ERTE y tendría derecho a solicitar la prestación por desempleo correspondiente.
15En caso de que el empleado estuviese disfrutando cualquier otro tipo de permiso que implicase la inactividad laboral (por ejemplo, excedencias), ¿Cómo le afectaría el ERTE?
En su caso, el empleado en cuestión estaría afectado por el ERTE en el momento en el que el mismo se reincorporase a la empresa y, a partir de entonces, tendría derecho a solicitar la prestación por desempleo.
16¿Existe tiempo máximo en el que pueda suspenderse los contratos de trabajo y las relaciones laborales con ocasión de un ERTE?
No. En principio, el ERTE podrá prolongarse en el tiempo –bien de forma inicial o prorrogada– tanto como fuera necesario en función de la duración del estado de alarma y de las diferentes medidas que fuesen adoptándose para combatir el COVID-19.
17¿El empresario que se beneficiase de las medidas previstas excepcionalmente tiene que cumplir alguna obligación adicional?
Sí, además de reincorporar a los empleados afectados por el ERTE una vez cesase las circunstancias excepcionales que lo hubiesen motivado, deberá cumplir un compromiso de conservar los puestos de trabajo en la empresa durante un plazo mínimo de seis meses a contar desde la fecha de reanudación de la actividad (Disposición Adicional Sexta del Real Decreto-Ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19).


Recursos en PDF



Contáctanos

logo-carles-cuesta-web